?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Вопрос к тем, кто следит за питанием нашей семьи, скажите честно - разочаровываетесь? Думали, что я каждый день готовлю необычные блюда, колдую у плиты, как истинный шеф-повар? А на деле самое обычное простое меню без заморочек.



среда



Почему так получается и как случилось, что семья вчера осталась без первого блюда? Рассказываю.

Да, готовим мы просто, исключая вечеров пятницы и выходных. Я очень много работаю, муж на кухне помогает и половина блюд - его рук дело. Тут еще такой момент, что если сделать что-нибудь "эдакое" - мальчишки поковыряются вилкой и предпочтут голодать, чем есть. Столько нервов у меня нет, чтобы вбивать в них, приучая, то, что они есть отказываются, поэтому иду по пути наименьшего сопрстивления - делаю универсально-съедобное для каждого члена семьи (опять же - исключая выходные, в эти дни себе и мужу делаем отдельные "изыски").

Момент второй - моя неделя "ЖЖуем вместе" очень некстати совпала с тем, что на меня накатился вал работы, а во вторник и вообще добило проблемами. Утром позавчера у Вовки заболел зуб сверху слева, пол дня мы провели в больнице, все закончилось удалением. Он вымотался, мы тоже. Хотелось что-то закинуть в себя и отдохнуть. А вечером того же дня заболел другой зуб! Снизу слева! В восемь часов! До часу мы пили обезболивающее и пытались дожить до утра и нормальной клиники, в итоге ребенка, потерявшего литр слез, по скорой помощи лишили и второго зуба. Пока добрались до дома - наркоз отошел, и две раны болели так, что я его, как малыша, баюкала и утешала до 4 утра.


...Проснулись мы в 11 дня, никто в первую смену в школу не пошел (дети не спали, переживали за брата), поэтому позавтракали мы с мужем омлетом с морковкой и капучино, апельсин вместо сока, а ребятня предпочла молоко, овсяные печенья и яблоки.
Морковка 25 руб за кило, специи для нее - 15 руб, муж сам маринует, съели грамм 200 - ну пусть на 10 руб. ))
Апельсины по 45 руб кило (в "Ленте", сегодня по 55 руб в "Биле" видели, брать не стали), грамм 300 - 15 руб.
Печеньки по акции - 70 руб кило, съедено максимум на 15 руб
Молоко 40 руб литр, выпили полпакета - 20 руб
Яблоки 57 руб (в "Биле") - уничтожено рублей на 50, думаю, так как мы потом помогли. ))

Итого поздний завтрак - 110 руб на пятерых.


Обед готовить мне было уже некогда, надо было обязательно встречаться с фирмой, которая организовывает нам в школе шоу проф.Николя на "мужской день", мы уехали, а, вернувшись, сварили по-быстрому макароны и пожарили "пожарские" котлеты из фарша, который сделала я сама, с домашними соленостями - вышло 100 руб кило. фарш и гарнир (фирменные макароны "ленты" из твердых сортов всего по 60 руб кило, не развариваются и... ничем не хуже итальянских, да не проклянут меня гурманы)))).
Котлеты - 100 руб
Гарнир - 20 руб

Кстати, судя по фото, мы постоянно едим консервированные огурцы и помидоры, но на самом деле совпало так, что муж притащил две банки из подвала, а мы уже соскучились и набросились на них. )) До этого у нас в фаворе были болгарские перцы, свежие, но сейчас они по 250 руб кило и, я думаю, охренеть можно, брать тепличные плоды сомнительного состава по цене мяса. А помидоры тоже по цене самолета, да еще они просто пропадают в холодильнике - я не переношу их зимние варианты, мне надо с солнечной грядки, и дети все в меня.

Ну и на обед купили, пока ездили, козинаки плюс снова яблоки, по акции среды в "Магните" -15%. Яблоки просто нереально шикарные, вкуснейшие, твердые, сочные - были по 60 руб минус скидка, козинаки 10 руб 200 грамм, в пачках.
Яблоки - 60 руб (яблочный день какой-то)))
Козинаки - 10 руб (чисто надкусили, сыты были)

Итого обед - 190 руб на всю семью.


Я все свои "косяки" компенсировала ужином. Он тоже для нас не стандартный - я не пеку каждый день, мучное ограничиваю. Но Масленица! А у нас традиция этой недели - каждый день блины, блинчики, оладьи. =) Дети знают и ждут.

Итак - ОЛАДЬИ! Это были лучшие оладьи в моей жизни. 0))) По фото не скажешь, но поверьте - не вру, ни у кого таких вкусных не ела, не только у себя. Легкие, как облако, вот "тают во рту" - про них, нежнейшие. Ушло на них молока на 20 руб, 2 яйца (по акции - 50 десяток), мука по 20 руб кило (старые запасы), чуть дрожжей, сахара и соли. Пили молоко и чай, кто что, дети предпочти сгущенку, муж икру, а я все попробовала. )))
Оладьи - 40 руб
"Прикуска" - 70 руб (грубо, конечно)
Молоко, чай - 60 руб

Итого ужин - 170 руб


Всего вышло на 470 рублей, и меня очень удивляет, что третий день у нас так и уходит, плюс минус копейки, ни разу не было меньше 400 или больше 500. Ну, то ли еще будет в выходные )))



promo rebro_a_dama maggio 13, 2012 21:39 31
Buy for 100 tokens
1. Для рекламодателей: Я совершенно нормально отношусь к рекламе, если сам рекламируемый продукт меня действительно устраивает: например, если вижу, что гаджет правда отличный, могу с удовольствием написать тест-отчет (но - сама!). Возможно проведение конкурсов и лотерей с вашими призами - это…

Comments

( 40 мыслей в копилке — Оставить мысль! )
miliatania
Feb. 19th, 2015 07:04 am (UTC)
Марина, то же самое и я хотела написать. Готовить специально не хочется, чтобы, так сказать, удивить. А так получается очень просто. Вот мой 3 день.
Сегодня я расскажу вам о вчерашнем нашем дне.Рассказ будет коротким, по какой причине, станет понятно очень скоро.
Итак, завтрак. На завтра у нас были бутерброды с домашним рулетом из свинины, маринованными помидорами, творогом и кофе со сливками.
Стоимость такого завтрака посчитать сложно, но можно.
Рулет свиной - 25 рублей 1кг -250 рублей Рулет порезан так крупно, потому что не успел полностью оттаять, так как хранился в морозилке.Готовила я его сама, цена произвольная.
Творог со сливками - 45 рублей
Кофе со сливками - 10 рублей
Хлеб - 5 рублей. Третью часть булки всё-таки умяли.
Помидоры считать не буду, потому что мариновала сама.
Итого: 75 рублей на двоих.

DSCN2545.JPG

Обед нам ничего не стоил, так как мы были на поминках. 5 лет назад умер мой старший брат Ваня. Невестка приготовила, конечно, очень много: и лапша домашняя, и пирожки, и тушёная говядина, и салаты всякие, но фотографировать стол у меня рука не поднялась.

Ужин был дома. Я отварила немного пельменей из гусятины, которые у меня всегда есть в морозилке. Мы ели их с домашней сметаной. Через час после ужина мы с мужем съели пол-литра ряженки и немного сухофруктов. Ряженку муж ел с печеньем, а я без.
Стоимость ужина:
Ряженка - 50 рублей
Чернослив и абрикосы - 15 рублей приблизительно
Пельмени считать не буду, так как готовила сама, мясо своё, единственное, что купили - муку, но её ушло максимум на 5 рублей.
Итого - 70 рублей.
Весь день нам стоил 145 рублей. Это в селе. Напоминаю, я готовлю почти всё сама.
DSCN2543.JPG
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 07:16 am (UTC)
Вот-вот, в точку. А я утром уже читала про твое меню в твоем блоге ))
cards_for_me
Feb. 19th, 2015 07:41 am (UTC)

С удовольствием читаю именно эти "съестные" посты. Вовсе не считаю, что каждый день на столе должна быть высокая ресторанная кухня 5 звезд Мишлена. Сомневаюсь, что даже увлеченной домохозяйке удастся за день совмещать заботу о семье, себе, работу и высокую кухню нонстопом.
Простые, проверенные, экономные и сытные блюда куда ценнее.
Накормить семью сложно. Угодить всем - еще сложнее.
В общем, читаю дальше

rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 07:45 am (UTC)
Совершенно верно. Думаю, жила бы я одна, вообще бы себе не готовила 0))
Пост! - wasiljko - Feb. 19th, 2015 08:48 am (UTC) - Expand
Ы
Feb. 19th, 2015 07:45 am (UTC)
разочаровываетесь? для меня допустим блины, оладьи и морковка по-корейски своими руками это верх мастерства. Мои руки не тем концом вставлены. Торты, пироги это я легко, а вот если что-то переворачивать надо или резать руками, всё, пиши пропало.
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 07:53 am (UTC)
А морковка просто трется на специальной терке, а оладьи не блины - их ОЧЕНЬ просто переворачивать!
Ы
Feb. 19th, 2015 08:06 am (UTC)
ага. Стряпала я один раз оладьи, до сих пор шрамы на ноге от брызгов масла.))))
(Deleted comment)
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 07:52 am (UTC)
Лежит со мной сейчас с температурой, на нервной почве видно ослаб иммунитет ((((
(Deleted comment)
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 08:17 am (UTC)
Белая кухня - эх, мои бы уделали ее за час.
marionnn
Feb. 19th, 2015 08:23 am (UTC)
Что-то все фотки у меня не вставились, попробую потом переделать.
marionnn
Feb. 19th, 2015 09:42 am (UTC)
Вторая попытка)
Позавчерашний рацион.
Утром доедали остатки былой роскоши - пирожки от свекрови:


На обед сварила рассольник:


И винегрет - раз банка с солеными огурцами уже открыта)


На ужин добавились рыбные котлеты и макароны


Для малышей на ужин был творожок. Единственное, что могу подсчитать)
ушло два маленьких творожных сырочка и примерно полпачки обычного творога - итого около 60 руб.

marionnn
Feb. 19th, 2015 09:43 am (UTC)
Вторая попытка)
Позавчерашний рацион.
Утром доедали остатки былой роскоши - пирожки от свекрови:


На обед сварила рассольник:


И винегрет - раз банка с солеными огурцами уже открыта)


На ужин добавились рыбные котлеты и макароны


Для малышей на ужин был творожок. Единственное, что могу подсчитать)
ушло два маленьких творожных сырочка и примерно полпачки обычного творога - итого около 60 руб.

rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 09:56 am (UTC)
Ужин как у меня ))
elinelisky
Feb. 19th, 2015 08:24 am (UTC)
А у нас был день Торжествующей Курицы.
Утро: кофе, чай, доели блинчики со вторника - 12 рублей.
Обед: бульон с куриной грудкой, рис = 90 рублей.
Перекус: кофе, банан = 12 рублей
Ужин: запеченные в духовке ноги/крылья от обеденной курицы, рис с травками, чай, кофе, 1 бутер из черного хлеба со сметаной = 186 рублей.
Итого: 300 рублей.
Сочувствую детенку, зубы выматывают сильнее всего почему-то.
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 08:30 am (UTC)
Ооо про куриный день - заходите ко мне днем, я как раз буду писать про выгодную разделку тех куриц.
elinelisky
Feb. 19th, 2015 08:36 am (UTC)
Непременно зайду, разделка куриц очень интересует, чтобы побольше всего интересного можно было приготовить.)
koto_mush
Feb. 19th, 2015 08:27 am (UTC)
Очень интересный эксперимент! Я даже пошла в магазин и выписала цены на основные продукты и вообще веду теперь каждый день подсчет, сколько потратили в магазине на продукты, на сколько приготовили... Где вы такие цены находите?-)) Морковка в Линии (не самый дорогой магазин) стоит 59.90 кг! Про апельсины я уже говорила, 90 за кг и т.д.
Подсчитала вчерашний день (семья из двух человек): 1. Завтрак (гренки со сгущенкой, кофе с молоком) = 40 р. 2. Полдник (банан и смородина в блендере) = 60 руб. 3. Суп гороховый = 125 руб. 4. Ужин (куриные сердечки с пюре, винегрет) = 335 руб. 5. Блинный тортик = 500 руб. 6. Перекусы в течение дня (яблоко, сырок, шоколадка, печенье) - 60 руб. Итого: 1150 руб.
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 08:43 am (UTC)
Ну как бэ я пишу, где покупаем, сейчас в основном в Ленте по скидочной карте, Биле и в Магните по средам.

Почему так дорого ужин на двоих вышел? Или все считали, а еще и осталось половина?

Блинный тортик если бы пекли сами обошелся бы в десять раз дешевле, если не с черной икрой, конечно ))
koto_mush
Feb. 19th, 2015 09:05 am (UTC)
Блинный тортик я сама пекла, обижаете!-) И совсем не с икрой, со сметанным и шоколадным кремом. Да, я считала не сколько порций мы съели, а сколько я в этот день приготовила-) Суп доели, с ужина остался только винегрет, ну тортика надолго хватит-)
nikegl
Feb. 19th, 2015 08:43 am (UTC)
пожалуйста, пожалуйста, а можно рецепт оладушек? ))
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 08:49 am (UTC)
на 0,5 теплого молока 2 чл дрожжей, 2 ст л муки и 2 ст л сахара - на полчаса в тепло.

Туда 2 яйца (не ледяных), поллитра теплого молока, 4 ст л сахара, 0.5 чл соли, 50 млл подс.масла - взбивая, добавлять молока до густоты сметаны.

На полчаса в тело и выпекать.
karbofosss
Feb. 19th, 2015 08:46 am (UTC)
мне очень нравятся такие посты с повседневной едой, спасибо!
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 08:50 am (UTC)
Спасибо )
kateichka
Feb. 19th, 2015 08:49 am (UTC)
Не разочаровываюсь :) Нормально кстати кушаете - хорошая домашняя еда. А мне даже писать вчера-позавчера не интересно. Все то же самое, что и в понедельник - плова хватило на 3 ужина! И супа тоже дочке. Правда вчера пекла блины - 3 яйца (будем считать по 60р десяток) -18р, 500мл молока - примерно 30р, мука - стакан 200гр (сейчас мука прим 45 руб кг) пусть будет 10 руб. Округляю все в большую сторону, тк еще масло, соль, сахар. Итого блинов вышло рублей на 70. Плюс муж купил 3 киндера детям -156руб, сметана 40 руб, варенье малиновое - 190руб - итого 456 руб + 100р обед мужа. Хлеб на этой неделе еще не покупали, с воскресенья зерновой ем (40 руб батон)
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 08:50 am (UTC)
Вот очень полезно сравнить, как гора блинов дешевле киндеров )
kateichka
Feb. 19th, 2015 08:58 am (UTC)
ну это все же не равнозначные вещи)) Блины все же еда, хотя и очень вкусная. А киндеры больше для души
tiquipaya
Feb. 19th, 2015 09:13 am (UTC)
Мариночка, мне очень нравится твоя задумка про эти посты о еде! Постараюсь завтра присоединиться.
rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 09:53 am (UTC)
Обязательно! жду!
ira_yarda
Feb. 19th, 2015 09:48 am (UTC)

Классная идея посчитать что сколько и чего...  надо на досуге к вам присоединиться)))
Кстати считаю чем проще меню тем вкуснее оно)))) у меня вот семья из 7 человек порой приходиться выпендриватся! )))  да бы простота моя их задолбала)

rebro_a_dama
Feb. 19th, 2015 09:53 am (UTC)
ну у меня из шести была все это время )) старшая недавно начала жить отдельно.
ira_yarda
Feb. 19th, 2015 10:07 am (UTC)

Мне бы с мужем начать отдельно жить))) и будет счастье!))) и количество ртов сократить в двое! )))

thequeenjulia
Feb. 19th, 2015 09:54 am (UTC)

Соблазнили меня печеньем овсянным, купила щас наемся. Жаль блины на моей сковородке не получатся, купила сыра и морковки завтра с ними оладушки напеку.

festivalka
Feb. 19th, 2015 11:01 am (UTC)
Нет, не разочаровалась, обычное меню, примерно такое я и ожидала)
А я стараюсь готовить так, чтобы хотя бы один день в неделю был вообще без готовки, вот вчера как раз был такой день: начиная с утра, доедали вчерашние блины с творогом (50 р), на обед были щи, приготовленные накануне (20 р.), черный хлеб с салом

DSC03523

Ужин не отличался разнообразием - ели этот же суп, блины, бананы, сын ел фруктовое пюре. Ужин обошелся примерно в 65 р.
P.S. Всё, блинов мы за два дня уже наелась на всю масленицу, больше не буду печь
b04ata
Feb. 19th, 2015 01:09 pm (UTC)
у моего сынули после первого класса за неделю мы удалили сразу три зуба... Это такой страх и ужас - как я вас понимаю. Но сейчас в третьем уже на их месте растут новые!
Про меню: я тоже стараюсь готовить сама, полуфабрикаты лежат в морозилке на черный день, основное мясо, которое мы едим - это курица, другое тоже бывает, но редко. Последнее время стали засолки и варенья покупать в магазине, сама я как-то и не делала, не ели раньше...
А вчера было так:
Завтрак - гречаники, варенье, чай, цикорий - 100 руб.
Обед - борщ со сметаной - 80 руб. + 50 руб. обед папы на работе
Перекусы - яблоки, мандарины - 50 руб.
Полдник винегрет - 30 руб. + творожок, фруктовое пюре - 45 руб.
Ужин - Доедали картошку с курицей , запеченной в пакете - 75 руб., салат из перца и фасоли - 85 руб., чай, печеньки - 50 руб.
Итого: 555 руб. на четверых.
girlly
Feb. 19th, 2015 01:23 pm (UTC)
>если сделать что-нибудь "эдакое" - мальчишки поковыряются вилкой и предпочтут голодать, чем есть.

я в детстве такая же была)) на что воспитывавшие меня бабушка и дедушка говорили, что в войну и шелуха и корки деликатесом были. не нравится - не ешь. но на ужин (или полдник) будет то же самое. и так далее, потому что наготовлено много, впрок.
...сейчас я ем всё и корки, и шелуху
non_scottish
Feb. 19th, 2015 02:05 pm (UTC)
Москва, 2 взрослых и 1,5 годовалый ребенок.

Завтрак 100 руб
рисовая каша (ну можно сказать выбросила в мусор, тк сын съел 2 ложки) 10 руб
у меня творог и активия с черносливом 70 руб
муж доедал шарлотку с кофе 20 руб

Обед 65 руб

Гречка с сосками и горошком у мужа 50 руб
Тефтели с хлебом и домашним лечо у меня 5 руб за хлеб
Тефтели с гречкой и соленым огурцом у сына 10 руб

Полдник/Перекусы 70 руб
Тертая морковь с яблоком, курагой и сметаной 40 руб
Бутер с сыром, яблоко у меня 30 руб

Ужин 75 руб
Омлет у сына из яйца, кусок сыра, кефир 50 руб
мы с мужем не ужинали, но я съела кусок сливового пирога 25 руб

Итого 305 руб +- пусть будет 350 руб, тк еще растворимый кофе и молоко в него и другие мелочи
frannsin
Feb. 19th, 2015 06:39 pm (UTC)
Ближе к ночи, наконец, сообразила :)
У нас сегодня, кратко:

Завтрак.
На завтрак я сварила порцию пшенно-рисовой каши на молоке и воде. Полная кастрюля сложилась из 115 гр. пшена, 110 гр. риса и 800 мл молока и столько же воды. В совокупности это около 60 рублей, и есть мы её будем 2-3 дня.
Сегодняшний завтрак - 20 рублей на двоих.

На полдник испекла пирог. Яблоки 700 гр. (50 руб.), 2 яйца (10 руб.), 100 гр. муки (5 руб.), немного молока (5 руб.), 100 гр. сахара (10 руб.).
Итого, весь пирог - 90 руб.
Угостили партнёра, поели сами и в итоге половины пирога нет :) 45 руб.

Обед.
Доедали вчерашний стир фрай из тофу.
Порция на двоих - 140 рублей. Ещё я сделала салат из целого авокадо (50 руб.) и добавила треть салата айсберг (50 руб.).
Итого наш обед на двоих - 240 руб.

На ужин делала пасту с соусом из форели.
Форель 130 гр. (45 руб.), паста (100 руб.), сливки (40 руб.)
Всё вместе на двоих 185 руб.
Общий итог за день: 490 руб.


Немного фоток:




Подробнее у меня в посте.
yul_yashka
Feb. 19th, 2015 07:07 pm (UTC)
эти посты уже стали моими любимыми!) Мне нравится, как вы питаетесь, и мне тоже не кажется целесообразным каждый день готовить что-то эдакое, у меня, например, вторая половина нашей маленькой семьи может и отказаться есть это)
power_of_flame
Feb. 20th, 2015 04:16 am (UTC)
А я ж забыла отписаться вчера.
У нас позавчера был день домашнего лентяя и трудоголика. На работе случился аврал, поэтому утром мы ускакали, едва выпив кофе, обед я себе не взяла, потому что забыла его приготовить, а про ужин мы вспомнили на подходе к дому, поэтому пришлось цапнуть в кулинарии куриные оладьи и капусту по-корейски.
По деньгам вышло так: оладьи 140 р за 8 штук и 75р банка капусты. Оладьев мне еще на обед вчерашний хватило.
Ну то есть потратила я в итоге 215р. Но не готовила ничего. Йа лентяйкО.
( 40 мыслей в копилке — Оставить мысль! )